各普通高中,各位教师:
为加强骨干教师队伍建设,更好地带动学科教师专业发展,进一步提高学科教学质量;我们于2016年12月15日至2017年3月17日,在全市普通高中语文、数学、英语、物理、化学、生物、思想政治、历史和地理共九个学科开展教学新秀评选及省教学精英参赛教师遴选工作。经过个人申报、学校初审及市级审核、成果荣誉加分评定、笔试、课堂教学展示等环节,共评选出44名学科教学新秀,26名参加省教学新秀评选教师,12名参加省教学精英评选教师(大家可以参看省通知中,关于申报省新秀和省精英的规定)。现把本次评选结果公示如下,对于本人及他人评选结果有疑问者,可在公示期间(公示时间为2017年3月20日至3月22日),向市教育学院咨询或反应情况。联系人:毕凤祥,手机:13596900189,办公电话:2969013。
本次活动由于院校高度重视,谋划、组织科学严谨,加之参赛教师的积极参与、努力学习与提升,竞赛达到了预期效果:其一,评选出了市级学科教学新秀及参加省名师竞赛活动的选手;其二,由于参赛教师的主动加压,进一步夯实了必备知识、提升了关键能力、加强了学科素养、突出了核心价值;其三,为今后发现和培养优秀教师积累了经验。我们特别欣喜的是参赛教师的课堂教学都有许多整合、融合、创新;教师联系实际,关注社会,关注热点,教书与育人并重;特别是很多理科课堂巧妙渗透“立德树人”思想;绝大多数课堂上,教师兴致勃勃,诲人不倦,学生愉悦兴奋,爱学乐学!这无疑就是务实的、创新的、高效的、高端的课堂,是我们所期盼的课堂!这也使我们认识到:教师竞赛是激发教师创新的契机与动力!
通过本次活动,我们对我市骨干教师队伍的现状有了进一步的认识。我市骨干教师队伍的主要优势为:第一,上进心极强,能抓住一切机会提升自己;第二,学科基础扎实,解决学科应试问题能力超强;第三,责任心极强,为学生、学校和事业甘愿付出。我市骨干教师队伍的主要不足为:第一,视野不够开阔;第二,“通用知识”薄弱,特别是对于有关教育的法律法规等重视不够;第三,“关键能力”及“学科素养”有待提升;第四,敏锐性不够,教师对于关乎教育教学的方向性问题不够敏感,重视也不够,比如对于课程标准、国务院及教育部有关教育教学的“标准”、“决定”等不知道、不掌握,这些会影响教师的专业化和学生的素质,严重的话,会导致教育教学偏离国家意志。
希望广大教师,认真研究《吉林省教育厅教学研究室名师评奖管理办法(暂行)》,研究省市名师竞赛试卷及课堂教学实录,从中汲取营养,努力提升自己!
松原市广播电视大学、滨江中学、松原市实验高中、吉林油田高中、前郭县第五中学、宁江区实验高中、前郭县第二中学等学校对本次活动给予了人力、物力、场地等方面的大力支持,特别是前郭县第二中学窜动了月考时间支持学院的工作,在此一并表示感谢!
附件1:松原市普通高中教学新秀评选结果
附件2:松原市普通高中参加省教学精英竞赛教师遴选结果
松原市教育学院
2017年3月20日
附件1:松原市普通高中教学新秀评选结果
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
胡卉雯 |
乾安七中 |
数学 |
新秀 |
0.48 |
35.50 |
37.84 |
73.82 |
|
|
王 晗 |
松原市实验高中 |
数学 |
新秀 |
0.48 |
35.00 |
38.57 |
74.05 |
|
|
柴子赢 |
松原市实验高中 |
数学 |
新秀 |
0.24 |
44.50 |
40.33 |
85.07 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
王冠群 |
吉林油田高中 |
数学 |
新秀 |
1.20 |
38.00 |
39.01 |
78.21 |
市新秀 |
|
宋寒光 |
吉林油田高中 |
数学 |
新秀 |
1.44 |
36.50 |
39.89 |
77.83 |
|
|
周长岩 |
前郭县长山镇中学 |
数学 |
新秀 |
1.44 |
34.00 |
40.63 |
76.07 |
|
|
崔 盼 |
前郭县第五中学 |
数学 |
新秀 |
1.68 |
35.00 |
39.01 |
75.69 |
|
|
徐 磊 |
前郭县第五中学 |
数学 |
新秀 |
2.40 |
34.00 |
41.65 |
78.05 |
市新秀 |
|
李文晶 |
前郭县第五中学 |
数学 |
新秀 |
1.96 |
43.00 |
39.60 |
84.56 |
市新秀 |
|
佟显亮 |
前郭县蒙古族中学 |
数学 |
新秀 |
0.90 |
38.50 |
40.92 |
80.32 |
市新秀 |
|
杨 光 |
宁江区实验高中 |
数学 |
新秀 |
0.24 |
35.50 |
40.19 |
75.93 |
|
|
李洪涛 |
扶余市第一中学 |
数学 |
新秀 |
0.72 |
35.50 |
38.57 |
74.79 |
|
|
宋丽娜 |
前郭县第二中学 |
数学 |
新秀 |
1.44 |
42.50 |
40.77 |
84.71 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
刘春秋 |
宁江区实验高中 |
数学 |
直报省新秀 |
1.02 |
42.00 |
41.80 |
84.82 |
|
省新秀参赛教师 |
郭超侠 |
吉林油田高中 |
数学 |
直报省新秀 |
3.42 |
38.50 |
43.27 |
85.19 |
|
省新秀参赛教师 |
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
刘洋阳 |
松原市实验高中 |
英语 |
新秀 |
0.06 |
35.50 |
40.48 |
76.04 |
市新秀 |
|
李 畅 |
吉林油田高中 |
英语 |
新秀 |
1.35 |
41.00 |
41.65 |
84.00 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
郑建平 |
吉林油田高中 |
英语 |
新秀 |
1.17 |
36.50 |
40.77 |
78.44 |
市新秀 |
|
韩立红 |
前郭县第五中学 |
英语 |
新秀 |
0.12 |
35.50 |
40.04 |
75.66 |
市新秀 |
|
刘 帅 |
松原市第一高中 |
英语 |
新秀 |
0.57 |
36.00 |
36.67 |
73.24 |
|
|
荆 铭 |
宁江区实验高中 |
英语 |
新秀 |
0.66 |
38.00 |
42.24 |
80.90 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
成 功 |
扶余市第一中学 |
英语 |
新秀 |
1.02 |
40.50 |
37.25 |
78.77 |
市新秀 |
|
李 伟 |
扶余市第三中学 |
英语 |
新秀 |
0.48 |
36.00 |
38.28 |
74.76 |
|
|
于 巍 |
长岭县第二中学 |
英语 |
新秀 |
0.18 |
37.50 |
36.08 |
73.76 |
|
|
魏 盈 |
长岭县第三中学 |
英语 |
新秀 |
0.06 |
36.50 |
36.52 |
73.08 |
|
|
隋成芝 |
前郭县第二中学 |
英语 |
新秀 |
1.29 |
36.00 |
35.35 |
72.64 |
|
|
包 蕾 |
前郭县第二中学 |
英语 |
新秀 |
1.38 |
35.00 |
38.28 |
74.66 |
|
|
刘宇博 |
松原市实验高中 |
英语 |
直报省新秀 |
4.02 |
35.00 |
39.42 |
78.44 |
|
|
李公博 |
松原市实验高中 |
英语 |
直报省新秀 |
6.00 |
35.50 |
42.09 |
83.59 |
|
省新秀参赛教师 |
刘 影 |
前郭县第二中学 |
英语 |
直报省新秀 |
1.98 |
39.00 |
41.21 |
82.19 |
|
省新秀参赛教师 |
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
崔 岩 |
松原市实验高中 |
语文 |
新秀 |
1.50 |
36.00 |
37.55 |
75.05 |
|
|
吴鸿雁 |
松原市实验高中 |
语文 |
新秀 |
3.72 |
39.00 |
41.43 |
84.15 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
李婉莹 |
松原市实验高中 |
语文 |
新秀 |
1.56 |
37.00 |
39.89 |
78.45 |
市新秀 |
|
董 影 |
吉林油田实验中学 |
语文 |
新秀 |
1.35 |
36.00 |
35.64 |
72.99 |
|
|
麻 慧 |
吉林油田高中 |
语文 |
新秀 |
1.77 |
35.50 |
38.51 |
75.78 |
市新秀 |
|
郁 琳 |
吉林油田高中 |
语文 |
新秀 |
1.47 |
35.50 |
40.04 |
77.01 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
王 慧 |
吉林油田高中 |
语文 |
新秀 |
1.08 |
36.50 |
37.70 |
75.28 |
|
|
曹 微 |
前郭县第五中学 |
语文 |
新秀 |
1.98 |
34.50 |
38.50 |
74.98 |
|
|
孙远新 |
宁江区实验高中 |
语文 |
新秀 |
0.51 |
39.50 |
38.72 |
78.73 |
市新秀 |
|
吕芳芳 |
扶余市第一中学 |
语文 |
新秀 |
0.54 |
35.00 |
35.24 |
70.78 |
|
|
孙玉波 |
扶余市第三中学 |
语文 |
新秀 |
1.56 |
34.50 |
39.56 |
75.62 |
市新秀 |
|
韩莹莹 |
吉林油田第十一中学 |
语文 |
新秀 |
0.24 |
34.50 |
37.69 |
72.43 |
|
|
王国昌 |
宁江区实验高中 |
语文 |
直报省新秀 |
2.52 |
41.75 |
40.26 |
84.53 |
|
省新秀参赛教师 |
李春华 |
长岭县第三中学 |
语文 |
直报省新秀 |
1.56 |
35.25 |
39.89 |
76.70 |
|
省新秀参赛教师 |
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
周丽丽 |
乾安七中 |
物理 |
新秀 |
1.08 |
38.75 |
40.33 |
80.16 |
市新秀 |
|
张照旭 |
松原市实验高中 |
物理 |
新秀 |
1.56 |
40.75 |
40.19 |
82.50 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
李海凤 |
松原市实验高中 |
物理 |
新秀 |
1.44 |
28.00 |
40.92 |
70.36 |
|
|
杨春华 |
前郭县第五中学 |
物理 |
新秀 |
1.50 |
29.00 |
40.63 |
71.13 |
|
|
李景龙 |
宁江区实验高中 |
物理 |
新秀 |
1.08 |
36.75 |
41.07 |
78.90 |
市新秀 |
|
王凤秋 |
宁江区实验高中 |
物理 |
新秀 |
0.60 |
39.25 |
41.51 |
81.36 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
魏庆学 |
扶余市第一中学 |
物理 |
新秀 |
1.02 |
29.50 |
40.33 |
70.85 |
|
|
曲宏军 |
扶余市第三中学 |
物理 |
新秀 |
1.56 |
34.25 |
39.89 |
75.70 |
市新秀 |
|
李艳君 |
长岭县第三中学 |
物理 |
新秀 |
1.14 |
27.25 |
40.63 |
69.02 |
|
|
贾立峰 |
长岭县第三中学 |
物理 |
新秀 |
0.66 |
27.25 |
38.67 |
66.58 |
|
|
咸志龙 |
前郭县第二中学 |
物理 |
新秀 |
0.00 |
28.50 |
40.48 |
68.98 |
|
|
王晓宇 |
松原市实验高中 |
物理 |
直报省新秀 |
3.12 |
30.75 |
41.80 |
75.67 |
|
|
田玲玲 |
吉林油田高中 |
物理 |
直报省新秀 |
2.64 |
32.75 |
43.12 |
78.51 |
|
|
王 锋 |
前郭县第二中学 |
物理 |
直报省新秀 |
2.10 |
40.25 |
37.84 |
80.19 |
|
省新秀参赛教师 |
|
|
姓名 |
单位
|
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
安 晶 |
乾安七中 |
化学 |
新秀 |
0.42 |
34.00 |
35.79 |
70.21 |
|
省新秀参赛教师 |
蒋海莹 |
松原市实验高中 |
化学 |
新秀 |
0.00 |
36.50 |
38.57 |
75.07 |
市新秀 |
|
颜景丽 |
松原市实验高中 |
化学 |
新秀 |
0.18 |
34.50 |
40.33 |
75.01 |
市新秀 |
|
刘春贺 |
松原市实验高中 |
化学 |
新秀 |
0.54 |
33.50 |
37.25 |
71.29 |
|
|
那建辉 |
松原市实验高中 |
化学 |
新秀 |
0.36 |
32.50 |
38.72 |
71.58 |
|
|
于广莹 |
吉林油田高中 |
化学 |
新秀 |
0.66 |
34.50 |
37.84 |
73.00 |
市新秀 |
|
尹彦苏 |
吉林油田高中 |
化学 |
新秀 |
0.93 |
31.50 |
39.01 |
71.44 |
|
|
田 野 |
吉林油田高中 |
化学 |
新秀 |
1.26 |
34.00 |
36.67 |
71.93 |
市新秀 |
|
姜树军 |
宁江区实验高中 |
化学 |
新秀 |
0.75 |
32.00 |
38.87 |
71.62 |
|
|
刘 璐 |
宁江区实验高中 |
化学 |
新秀 |
0.00 |
33.00 |
34.61 |
67.61 |
|
|
张福财 |
长岭县第四中学 |
化学 |
新秀 |
1.50 |
31.50 |
39.45 |
72.45 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
崔 蕾 |
前郭县第五中学 |
化学 |
直报省新秀 |
0.96 |
38.00 |
40.63 |
79.59 |
|
省新秀参赛教师 |
王新航 |
吉林油田高中 |
化学 |
直报省新秀 |
0.93 |
33.50 |
40.63 |
75.06 |
|
|
王丽影 |
吉林油田高中 |
化学 |
直报省新秀 |
1.05 |
34.50 |
39.89 |
75.44 |
|
|
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
李 杰 |
松原市实验高中 |
生物 | , TD>
1.38 |
31.00 |
42.24 |
74.62 |
市新秀 |
|
张洪超 |
松原市实验高中 |
生物 |
新秀 |
0.60 |
30.00 |
40.19 |
70.79 |
|
|
杜玲玲 |
松原市实验高中 |
生物 |
新秀 |
0.51 |
33.00 |
39.89 |
73.40 |
|
|
刘 颖 |
吉林油田高中 |
生物 |
新秀 |
0.78 |
37.50 |
42.83 |
81.11 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
张诗敏 |
前郭县第五中学 |
生物 |
新秀 |
0.60 |
34.50 |
40.77 |
75.87 |
市新秀 |
|
董立平 |
松原市第一高中 |
生物 |
新秀 |
0.42 |
31.00 |
38.13 |
69.55 |
|
|
孙颖超 |
前郭县蒙古族中学 |
生物 |
新秀 |
1.98 |
32.00 |
42.24 |
76.22 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
申志明 |
扶余市第一中学 |
生物 |
新秀 |
0.12 |
30.25 |
39.16 |
69.53 |
|
|
吕智敏 |
前郭县第二中学 |
生物 |
新秀 |
1.29 |
30.00 |
37.40 |
68.69 |
|
|
孙令娟 |
宁江区实验高中 |
生物 |
直报省新秀 |
1.08 |
33.25 |
41.65 |
75.98 |
|
|
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
王占雷 |
前郭县第五中学 |
政治 |
新秀 |
1.95 |
28.50 |
43.12 |
73.57 |
市新秀 |
|
王 追 |
前郭县第五中学 |
政治 |
新秀 |
1.05 |
28.50 |
37.84 |
67.39 |
|
|
侯 芳 |
松原市第一高中 |
政治 |
新秀 |
0.93 |
32.00 |
42.24 |
75.17 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
王 健 |
乾安县第四中学 |
政治 |
新秀 |
0.57 |
26.50 |
40.92 |
67.99 |
|
|
杨玉波 |
前郭县蒙古族中学 |
政治 |
新秀 |
0.45 |
32.00 |
39.31 |
71.76 |
市新秀 |
|
王呈全 |
扶余市第三中学 |
政治 |
新秀 |
0.81 |
30.00 |
40.19 |
71.00 |
市新秀 |
|
王 微 |
松原市第二高中 |
政治 |
新秀 |
0.24 |
27.50 |
39.16 |
66.90 |
|
|
谭 欣 |
吉林油田第十一中学 |
政治 |
新秀 |
0.00 |
25.50 |
42.24 |
67.74 |
|
|
刘东君 |
前郭县第二中学 |
政治 |
直报省新秀 |
1.23 |
31.50 |
42.83 |
75.56 |
|
省新秀参赛教师 |
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
刘俊妍 |
吉林油田高中 |
历史 |
新秀 |
1.17 |
35.00 |
39.60 |
75.77 |
市新秀 |
|
王婷婷 |
吉林油田高中 |
历史 |
新秀 |
0.87 |
33.50 |
39.16 |
73.53 |
|
|
崔志丹 |
前郭县第五中学 |
历史 |
新秀 |
1.53 |
37.00 |
40.63 |
79.16 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
孙建威 |
乾安县第四中学 |
历史 |
新秀 |
0.84 |
35.50 |
39.75 |
76.09 |
市新秀 |
|
刘亚辉 |
前郭县蒙古族中学 |
历史 |
新秀 |
2.97 |
39.50 |
41.51 |
83.98 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
于 乐 |
前郭县蒙古族中学 |
历史 |
新秀 |
0.96 |
33.50 |
37.84 |
72.30 |
|
|
巨凌美 |
宁江区实验高中 |
历史 |
新秀 |
0.42 |
36.50 |
37.40 |
74.32 |
|
|
陈凤玲 |
扶余市第三中学 |
历史 |
新秀 |
0.60 |
30.00 |
37.84 |
68.44 |
|
|
孙 洋 |
松原市第二高中 |
历史 |
新秀 |
2.13 |
30.00 |
40.63 |
72.76 |
|
|
|
|
姓名 |
单位 |
学科 |
所报类别 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
刘占才 |
松原市实验高中 |
地理 |
新秀 |
1.59 |
35.50 |
32.85 |
69.94 |
|
|
顾立红 |
松原市实验高中 |
地理 |
新秀 |
0.54 |
32.50 |
36.96 |
70.00 |
|
|
缪丽丽 |
吉林油田高中 |
地理 |
新秀 |
0.78 |
35.50 |
36.37 |
72.65 |
|
|
任小媛 |
前郭县第五中学 |
地理 |
新秀 |
1.62 |
40.00 |
33.88 |
75.50 |
市新秀 |
|
滕艳玲 |
松原市第一高中 |
地理 |
新秀 |
0.63 |
32.50 |
39.74 |
72.87 |
市新秀 |
|
高海亮 |
前郭县蒙古族中学 |
地理 |
新秀 |
2.19 |
40.00 |
40.76 |
82.95 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
李相平 |
前郭县蒙古族 |
地理 |
新秀 |
1.02 |
31.50 |
37.55 |
70.07 |
|
|
任 威 |
扶余市第三中学 |
地理 |
新秀 |
1.20 |
31.50 |
42.98 |
75.68 |
市新秀 |
省新秀参赛教师 |
附件2:松原市普通高中参加省教学精英竞赛教师遴选结果
姓名 |
单位 |
学科 |
出生年月 |
学历 |
职称 |
成果荣誉 |
理论成绩 |
课堂教学 |
总成绩 |
录入情况 |
于淼 |
吉林油田高中 |
数学 |
1984.01 |
本科 |
一级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
薛习 |
松原市第一高中 |
英语 |
1971.05 |
本科 |
高级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
张大勇 |
宁江区实验高中 |
英语 |
1978.02 |
本科 |
一级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
刘万春 |
前郭县第五中学 |
语文 |
1970.12 |
本科 |
一级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
张晔 |
宁江区实验高中 |
语文 |
1980.11 |
本科 |
一级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
陆春晖 |
吉林油田高中 |
语文 |
1970.04 |
本科 |
高级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
杨国发 |
宁江区实验高中 |
物理 |
1965.11 |
本科 |
高级 |
6.00 |
38.00 |
43.12 |
87.12 |
省教学精英参赛教师 |
祁国良 |
松原市实验高中 |
物理 |
1973.12 |
研究生 |
一级 |
1.50 |
33.00 |
43.12 |
77.62 |
|
刘雪峰 |
前郭县第五中学 |
化学 |
1976.08 |
本科 |
高级 |
3.78 |
36.00 |
42.24 |
82.02 |
省教学精英参赛教师 |
董冠红 |
宁江区实验高中 |
化学 |
1981.08 |
本科 |
一级 |
1.50 |
36.50 |
41.36 |
79.36 |
|
张芳玉 |
松原市实验高中 |
生物 |
1970.06 |
研究生 |
高级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
李立勋 |
松原市实验高中 |
政治 |
1972.10 |
本科 |
一级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
邵奎星 |
前郭县第五中学 |
历史 |
1981.08 |
本科 |
一级 |
免 |
免 |
免 |
免 |
省教学精英参赛教师 |
孙丽娟 |
吉林油田实验中学 |
地理 |
1974.07 |
本科 |
高级 |
3.27 |
35.75 |
30.94 |
69.96 |
|
夏艳 |
前郭县蒙古族中学 |
地理 |
1977.02 |
本科 |
一级 |
3.18 |
32.00 |
35.79 |
70.97 |
省教学精英参赛教师 |
|