初中研修
设为首页  加入收藏  旧版网站
 松原教师研修网与您相约 伴您成长,今天是
首页(Home) > 初中研修 > 公告通知 > 正文
松原市初中教学设计评比活动通报
发布日期:2019/10/14 15:46:48  浏览人数:140  编辑:赵冰峰
摘要:

各县(市、区)教师进修学校、市直中学、哈达山镇中学:
    为贯彻落实吉林省教育学院初中教研培训部《关于开展基于核心素养的初中学科教学设计评比活动的通知》精神,进一步深化基础教育课程改革,提升松原市初中学科教师教学能力和研究能力,推进核心素养在课堂教学中的体现,凸显学习策略在教学中的落实,松原市教育学院初中部组织开展“基于核心素养的初中学科教学设计评比”活动。在院领导的指导下,在各县(市、区)教师进修学校及市直学校的大力支持下,在初中部全体教研员的共同努力下,本着公平、公正的原则,经过网络查重、打分评选等环节,共评出一等奖 218 名,二等奖 123名,三等奖 71 名。现将评选结果予以通报。

 

附件:松原市初中教学设计获奖名单

                                                松原市教育学院
                                              2019 年 10 月 12 日
附件
松原市 初中教学设计 获奖 名单
语文
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 徐凤侠 松原宁江区教师进修学校 《与朱元思书》 一等奖
2 曹微 松原宁江区实验中学 《记承天寺夜游》 一等奖
3 崔琳驰 松原宁江区实验中学 《阅读技法之环境描写的作用》 一等奖
4 李楠楠 松原宁江区第二实验中学 《春》 一等奖
5 于磊 松原宁江区实验中学 《茅屋为秋风所破歌》 一等奖
6 王海娟 松原宁江区新民中学 《一棵小桃树》 一等奖
7 张莉 扶余市第四中学 《你是人间的四月天》 一等奖
8 刘影 新源镇中学 《散步》 一等奖
9 孙晴 新源镇中学 《我的叔叔于勒》 一等奖
10 丛玉飞 增盛镇中学 《我的叔叔于勒》 一等奖
11 徐小风 增盛镇中学 《聪明人和傻子和奴才》 一等奖
12 耿梓淇 陶赖昭二中 《沁园春·雪》 一等奖
13 张婷 陶赖昭二中 《醉翁亭记》 一等奖
14 张莉莉 肖家乡第二中学 《读名著学写作》 一等奖
15 何鑫 前郭县第三中学 聪明人和傻子和奴才 一等奖
16 丛静思 前郭县海勃日戈中学 《卖炭翁》 一等奖
17 姚桂颖 前郭县白依拉嘎中学 巩乃斯的马 一等奖
18 宋竹影 前郭县第一中学 天上的街市 一等奖
19 李晓娜 前郭县第三中学 一滴水经过丽江 一等奖
20 徐晓萌 前郭县长山镇那嘎岱学校 带上她的眼睛 一等奖
21 曲剑辉 前郭县长山镇新庙中学 紫藤萝瀑布 一等奖
22 刘贺 前郭县蒙古族学校 抓住细节 一等奖
23 杨柳 前郭县套浩太乡中学 圯上敬履 一等奖
24 杨明 前郭县第三中学 咏雪 一等奖
25 董小雪 长岭县教师进修学校 《一棵小桃树》 一等奖
26 宋戈冬 长岭县第七中学
第十五课 《我一生中的重要抉择》
一等奖
27 田宝军 长岭县太平川镇第一中学
第一次滚动快速作文训练教学设计
一等奖
28 齐 影
乾安县教师进修学校(乾安县教育科研所)
《春》 一等奖
29 李玉辉 乾安县第一中学 《背影》 一等奖
30 张雨丹 乾安县实验中学 《最后一次讲演》 一等奖
31 王红娇 乾安县第一中学 《学写游记》 一等奖
32 武文平 油田二中 驿路梨花 一等奖
33 任旭明 油田十二中 三峡 一等奖
34 孙旭宏 松原宁江区第一中学 《记承天寺夜游》 二等奖
35 刘畅 松原宁江区第五中学 《驿路梨花》 二等奖
36 齐畅 松原宁江区伯都中学 《壶口瀑布》 二等奖
37 刘志文 陶赖昭一中 《醉翁亭记》 二等奖
38 刘宏远 前郭县浩特芒哈乡中学 社戏 二等奖
39 程春波 前郭县长山镇中学
如何让人物形象鲜活起来——动作描写
二等奖
40 斯琴 前郭县长山镇中学
给人物“画像”——外貌描写指导与训练
二等奖
41 周阳 前郭县查干湖镇蒙古族学校
“飞天”凌空——跳水姑娘吕伟夺魁记
二等奖
42 刘天虹 长岭县太平山镇中学 《最后一课》 二等奖
43 杨刚 长岭县利发盛镇中学 《漫画中看人生》 二等奖
44 宋瑞雪 乾安县严字乡中学 《陋室铭》 二等奖
45 金莹莹 乾安县第一中学 《记承天寺夜游》 二等奖
46 陈东梅 乾安县第一中学 《写人要抓住特点》 二等奖
47 王云超 滨江中学 台阶 二等奖
48 武霄竺 吉油实验中学 春望 二等奖
49 刘宏博 松原宁江区善友中学 《蒹葭》 三等奖
50 邵景昉 松原宁江区第一中学 《钱塘湖春行》 三等奖
51 孙丽影 松原宁江区第五中学 《散步》 三等奖
52 王娇妍 扶余市第四中学 《藤野先生》 三等奖
53 王立娟 蔡家沟镇中学 《生于忧患,死于安乐》 三等奖
54 修金平 新万发镇中学 《天净沙·秋思》 三等奖
55 张宏伟 永平中学 《茅屋为秋风所破歌》 三等奖
56 张秀华 增盛镇中学 《三峡》 三等奖
57 孙继霞 增盛镇中学 《孙权劝学》 三等奖
58 王立峰 五家站镇中学 《岳阳楼记》 三等奖
59 王洪绪 新万发镇中学 《孙权劝学》 三等奖
60 高丽丽 前郭县宝甸乡中学 秋天的怀念 三等奖
61 姜雪峰 前郭县王府站镇蒙古族学校 驿路梨花 三等奖
62 宋春影 前郭县平凤中学 湖心亭看雪 三等奖
63 秦绍鑫 北正镇实验学校 《“飞天”凌空》 三等奖
64 刘闯 长岭县太平山镇中学 《在梦的远方》 三等奖
65 李 双 乾安县实验中学 走进《水浒传》阅读指导 三等奖
66 刘豆豆 油田十二中学 爱莲说 三等奖
数学
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 马艳辉 长岭县教师进修学校 用字母表示数 一等奖
2 卢浩宇 前郭三中 平面直角坐标系第二课时 一等奖
3 王玉波 前郭县重新中学 分式加减第四课时 一等奖
4 杨卓品 前郭县宝甸中学 实际问题与二次函数第一课时 一等奖
5 王宇 前郭一中 过三点的圆第一课时 一等奖
6 王晓婷 前郭县平凤中学 整式的乘法第三课时 一等奖
7 赵玉明 前郭县查干湖镇外七学校 不等式及其解集第一课时 一等奖
8 张长义 前郭县那嘎岱学校 不等式性质第一课时 一等奖
9 李红星 前郭三中 正方形第一课时 一等奖
10 刘晓晶 前郭三中 用一次函数解决实际问题复习课 一等奖
11 高月丽 吉林油田实验中学 多姿多彩的图形 一等奖
12 李瑞芳 吉林油田十二中学 二次根式的复习 一等奖
13李雅姣 松原市滨江中学 10.2 直方图 一等奖
14 王永波 宁江区教师进修学校 辅助线是怎样想出来的? 一等奖
15 宁立楠 宁江区第一中学 有序数对 一等奖
16 葛紫琦 宁江区毛都中学 平方差公式 一等奖
17 奚晓佳 宁江区第一中学
列一元一次不等式解实际问题---行程问题
一等奖
18 崔晓威 宁江区第一中学 平行四边形的性质 一等奖
19 张立东 宁江区实验中学 二元一次方程组 一等奖
20 朱赞杰 乾安县教师进修学校 三角形的中位线 一等奖
21 刘 学 乾安县第一中学 几何中最值问题专题复习 一等奖
22 王春雨 乾安县第一中学 等要三角形的存在性 一等奖
23 苗香玉 乾安县第一中学
利用平面直角坐标系求三角形的面积
一等奖
24 刘元杰 扶余市陶赖昭镇第二中学 17.1 勾股定理 一等奖
25 韩绪芳 扶余市第四中学 11.1.1 三角形的边 一等奖
26 隋亚娟 扶余市第四中学
4.2 线段、射线、直线(第 1 课时)
一等奖
27 孙 玲 扶余市拉林学校 弧长和扇形面积 一等奖
28 王东芳 扶余市增盛镇中学 4.1.2 点、线、面、体 一等奖
29 吴艳平 扶余市陶赖昭镇第二中学 等腰三角形 一等奖
30 张晶波 扶余市陶赖昭镇第一中学 1.3.1 有理数的加法 一等奖
31 郑秋华 扶余市弓棚子镇第一中学 平面直角坐标系 一等奖
32 蔡秀丽 乾安县第一中学 一元一次不等式组 二等奖
33 张领弟 前郭县套浩太中学 二元一次方程第一课时 二等奖
34 徐景超 前郭县那嘎岱学校 同底数幂的乘法第一课时 二等奖
35 纪云丹 前郭三中 解一元一次方程第二课时 二等奖
36 陈兴华 前郭县浩特芒哈中学 勾股定理第一课时 二等奖
37 马冬梅 吉林油田第二中学 12.2 三角形全等的判定 二等奖
38 苏淼 吉林油田第二中学 二次函数符号问题 二等奖
39 于淼 吉林油田第十二中学 有理数的乘方 二等奖
40 张英凯 宁江区大洼镇朝阳中学 动点问题 二等奖
41 李蒋丽 宁江区第一中学 用平方差公式分解因式 二等奖
42 曾雪 宁江区大洼镇风华中学 全等三角形的判定(1) 二等奖
43 韩旭 宁江区实验中学 等式的性质 二等奖
44 李跃新 扶余市第四中学 18.1 三角形的中位线 二等奖
45 孙立红 扶余市徐家店九年一贯制学校 18.1 平行四边形及其性质 二等奖
46 韩锋 扶余市五家站镇中学
实际问题与一元二次方程中的传播问题
二等奖
47 李杨 扶余市得胜镇第一中学
25.2 用列举法求概率 第 2 课时
画树状图求概率
二等奖
48 张亚彬 扶余市徐家店九年一贯制学校 18.2.2 菱形 第 2 课时 二等奖
49 李苾毖 扶余市新站乡中学 1.2.4 绝对值 二等奖
50 徐鹏 扶余市拉林学校 投影 二等奖
51 塔云婷 扶余市增盛镇中学 7.1.1 有序数对 二等奖
52 李玉新 扶余市永平乡中学 5.4 平移 二等奖
53 熊善 长岭县第七中学 9.3.1 一元一次不等式组 二等奖
54 赵晓宇 长岭县第七中学
3.3 解一元一次方程 (二)(第 2课时)
二等奖
55 刘春红 乾安县所字镇中学 勾股定理 二等奖
56 宋艳红 乾安县第一中学 代入消元法解二元一次方程组 二等奖
57 田坤 吉林油田第十二中学 命题、定理、证明教学设计 三等奖
58 张小平 前郭县长山镇中学校
实际问题与一元一次方程第二课时
三等奖
59 赵佳棋 前郭查干花学校 勾股定理逆定理第一课时 三等奖
60 吕莉 前郭查干湖镇蒙古族学校 立体图形的平面展开图第三课时 三等奖
61 刘闯 前郭洪泉乡中学 一次函数与二元一次方程(组)
第一课
三等奖
62 刘丽华 前郭炼油厂中学 二元一次方程组 三等奖
63 包桂兰 宁江区第二实验中学 图形的旋转 三等奖
64 李 扬 宁江区新民中学 不等式及其解集 三等奖
65 李天奇 乾安县让字镇中学 随机事件 三等奖
英语
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 佟昕 吉林油田第十二中学
Unit 3 I’m more outgoing
than my sister .
一等奖
2 于辉 扶余市第四中学
Unit 8 How do you make a banana
milk shake?
一等奖
3 郭力华
前郭尔罗斯蒙古族自治县套浩太
中学
Unit 1 Can you play the guitar? 一等奖
4 高敏 扶余市肖家乡第二中学
Unit13 We’re trying to save the earth!
一等奖
5 雷雪莲 前郭炼油厂中学
Unit 6 An old man tried  to move the mountains
一等奖
6 刘晓红 扶余市增盛镇中学 Unit 4 Don’t eat in class! 一等奖
7 王枭宇 扶余市增盛镇中学
Unit 9 Can you come to my party?
一等奖
8 宋扬 宁江区新城中学 Unit6 Do you like bananas? 一等奖
9 张莹莹 乾安县实验中学
Unit 4 I used to be afraid of  the dark.
一等奖
10 居丽娜 前郭县吉拉吐乡蒙古族中学
Unit7 How much are these  socks?
一等奖
11 刘春梅 乾安大布苏镇兰字中学
Unit 10 I’ve had this bike  for three years.
一等奖
12 岳春玲 扶余增盛镇中学
Unit6 I’m going to study   computer science.
一等奖
13 张扬  扶余新城局高效农业示范园区中学
Unit 6 I’m going to study  computer science.
一等奖
14 吴敬业 长岭县太平川镇第一中学 Unit 5. Why do you like pandas?

一等奖
15 孙娟 扶余市拉林学校
Unit 6 An old man tried to move  the mountains
一等奖
16 王书荣 松原市宁江区第五中学
Unit 9 I like music that I can  ance to.
一等奖
17 马秀敏 扶余市增盛镇中学 Unit 4 Don’t eat in class! 一等奖
18 王小红 前郭白依拉嘎乡中学
Unit 7 What’s the highest   mountain in the world?
一等奖
19 路秀波 吉林油田第十二中学 Unit 5 Why do you like pandas? 一等奖
20 刘素实 扶余市增盛镇中学 Unit 4 Don't eat in class . 一等奖
21 王畔 乾安县让字镇中学
Unit 1 Where did you go on  vacation?
一等奖
22 郑晓红 宁江一中
Unit 10 I’d like some  noodles.
一等奖
23 初鸿飞 扶余市长春岭镇第一中学
Unit 4 I used to be afraid of  dark.
一等奖
24 李艳秋 海勃日戈镇中学 Unit 1 My name is Gina. 一等奖
25 于中华 前郭县铁桥学校 Unit 4 Don’t eat in class. 一等奖
26 于春会 宁江区新城中学 Unit 9 What does he look like? 一等奖
27 华景国 乾安大遐学校 Unit 7 It's raining. 一等奖
28 刘颖 扶余市弓棚子镇第一中学
Unit 5 Do you want to watch a  game show?
一等奖
29 胡冬雪 宁江区善友中学
Unit 4 Why don’t you talk to  your parents?
一等奖
30 王永秀 扶余市第四中学
Unit 5 What are the shirts made  of?
一等奖
31 孙薇 扶余市第四中学
Unit 1 How can we become good  learners?
一等奖
32 曹丹 扶余增盛镇中学
Unit 2 How often do you  exercise?
一等奖
33 于淼
扶余市新城局高效农业示范园区中学
Unit 6 I’m watching TV 二等奖
34 何宇航 宁江区第一中学
Unit 5 What were you doing when
the rainstorm came?
二等奖
35 张维悦 前郭三中
Unit 2 I’ll help to clean up  the city parks.
二等奖
36 张艳秀 前郭穆家学校 Unit 4 Where’ my school bag? 二等奖
37 包艳平  前郭尔罗斯蒙古族自治县八郎镇铁桥学校
Unit 1 Where do you go on  vacation?
二等奖
38 韩兵 哈达山镇中学 Unit 6 When was it invented? 二等奖
39 秦 冰 乾安县所字镇中学 Unit 6 I’m watching TV. 二等奖
40 赵晓丽  前郭尔罗斯蒙古族自治县查干花蒙古族中学
Unit 1 My name’s Gina. 二等奖
41 魏秀梅
前郭尔罗斯蒙古族自治县查干湖镇蒙古族学校
Unit 1 Where do you go on  vacation?
二等奖
42 王梦影 吉林油田第二中学
Unit 6 I’m going to study  computer science.
二等奖
43 尹家春 扶余市肖家乡第二中学
Unit 1How can you become good  learners?
二等奖
44 刘洪洲  前郭尔罗斯蒙古族自治县第三中学
Unit 10 I’d like some  noodles.
二等奖
45 万春霞 乾安县水字镇中学
Unit 6 Do you like  bananas?
二等奖
46 王玉波 乾安县赞字乡中学
Unit 8 How do you make a banana  milk shake?
二等奖
47 高美琪 北正镇实验学校 Starter Unit 1 Good Morning 二等奖
48 刘明珠 长岭县第七中学 Unit 4 Where’s my schoolbag? 二等奖
49 李慧 乾安县鳞字乡中学
Unit 12 What did you do last  weekend?
二等奖
50 曲艳玲  前郭尔罗斯蒙古族自治县第一中学
Unit 2 I think that moon-cakes  are delicious.
二等奖
51 程玲 松原市宁江区第二实验中学 Unit 5 Why do you like pandas?

 二等奖
52 甘晓雪  前郭尔罗斯蒙古族自治县平凤乡中学
Unit 1 How can we become good  learners?
二等奖
53 陈旭 松原市宁江区实验中学
Unit 6 I’m going to study  computer science.
二等奖
54 陈阳 松原市宁江区大洼镇朝阳中学
Unit 1 How can we become good  learners.
二等奖
55 翟红艳 扶余市新源镇中学
Unit4 I used to be afraid of  dark.
二等奖
56 樊达 松原市宁江区宁江区第一中学 Unit 1 My name’s Gina. 二等奖
57 王旭 松原市宁江区伯都乡新民中学 Unit 2 This is my sister. 三等奖
58 高晓清  前郭尔罗斯蒙古族自治县第一中学
Unit 9 Can you come to my  party?
三等奖
59 李红  前郭尔罗斯蒙古族自治县达里巴中学
Unit 8 It must belong to Carla. 三等奖
60 孙成成
前郭尔罗斯蒙古族自治县乌兰图嘎镇蒙古族中学
Unit 1 How can we become  good learners?
三等奖
61 刘岩  前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇中学校
Unit 3 I’m more outgoing than  my sister.
三等奖
62 纪欣欣 吉林油田实验中学 Unit 1 What’s the Matter? 三等奖
63 宁贺亭 松原市宁江区大洼中学
Unit 3 I’m more outgoing than  my sister.
三等奖
物理
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 路英梅 宁江区第一中学 流体压强与流速的关系 一等奖
2 刘春英 长岭县教师进修学校 《生活中的透镜》 一等奖
3 穆可兰 前郭县白依拉嘎乡中学 第 1 节 透镜 一等奖
4 崔立峰 乾安县余字乡中学 光的折射 一等奖
5 韩小雪 吉林油区实验中学 《温度》 一等奖
6 张思坤 前郭县教师进修学校 第 3 节 大气压强 一等奖
7 李百灵 前郭县额如乡中学 第 1 节 质量 一等奖
8 张雪丽 松原市前郭县八郎镇中学 第 3 节《摩擦力》 一等奖
9 刘慧竹 扶余市教师进修学校 《温度》 一等奖
10 吕全军 乾安县大遐学校 《二力平衡》 一等奖
11 于海令 长岭县第七中学 第一节《杠杆》 一等奖
12 刘立杰 宁江区第五中学 运动和力 一等奖
13 崔云峰 扶余市长春岭镇第二中学 《压强》 一等奖
14 王海华 宁江区实验中学 功率 一等奖
15 赵丹娜 乾安县余字乡中学 《摩擦力》 一等奖
16 葛晓蕾 松原市前郭县第三中学 第 1 节 家庭电路 一等奖
17 贾红颖 扶余市第四中学 《平面镜成像》 一等奖
18 佟丽娟 乾安县第一中学 《串联和并联》 一等奖
19 张妍娇 松原市前郭县第一中学 第 4 节 光的折射 一等奖
20 韩孝 扶余市新城局农业示范园区中学 《变阻器》 一等奖
21 孙永超 宁江区毛都站镇中学 噪声的危害和控制 一等奖
22 韩宜霖 扶余市增盛镇中学 《重力》 一等奖
23 王晓青 扶余市新站乡中学 《分子热运动》 一等奖
24 常立伟 前郭县乌兰塔拉乡蒙古族中学 第 4 节 流的测量 二等奖
25 王静波 松原市前郭县查干湖镇重新中学 第 1 节浮力 二等奖
26 刘长义 松原市前郭县平凤乡中学 第 1 节 压强 二等奖
27 薛君环 宁江区第六中学 浮力 二等奖
28 马 超 乾安县道字乡中学 《两种电荷》 二等奖
29 吴珊 扶余市第四中学 《电流的测量》 二等奖
30 杨林森 前郭县查干湖镇蒙古族中学 电能 电功 二等奖
31 韩冬 长岭县三县堡乡中学 《流体压强与流速的关系》 二等奖
32 关京志 扶余市三骏乡第一中学 《浮力》 三等奖
33 安东军 扶余市三骏乡第一中学 《浮力》 三等奖
34 梁艳辉 宁江区风华中学 光的反射 三等奖
35 唐铭华 长岭县第七中学 第十章第一节《浮力》 三等奖
36 王晗 长岭县太平山镇中学 《光的反射》 三等奖
37 田广玲 扶余市弓棚子镇第一中学 《阿基米德原理》 三等奖
38 赵丽娟 松原市哈达山镇中学 安全用电 三等奖
化学
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 高月 吉林油田第十二中学 二氧化碳的性质 一等奖
2 姜子石 松原市滨江中学 《二氧化碳和一氧化碳》 一等奖
3 袁福静 前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族中学  燃烧和灭火 一等奖
4 曲成海 扶余市增盛镇中学 《质量守恒定律》 一等奖
5 崔智玲  前郭尔罗斯蒙古族自治县第三中学
化学使世界变得更加绚丽多彩 一等奖
6 刘国强 陶赖昭镇第一中学 酸的化学性质 一等奖
7 王静怡 乾安县大遐学校 课题 1 燃烧和灭火第一课时 一等奖
8 张春光 松原市宁江区教师进修学校 《二氧化碳和一氧化碳》第一课时
一等奖
9 韩晶 长岭县教师进修学校 《质量守恒定律》 一等奖
10 李世民 乾安县教师进修学校(乾安县教育科研所)
课题 3 二氧化碳和一氧化碳 第(一)课时教学设计及赏析
一等奖
11 王春彦  前郭尔罗斯蒙古族自治县海勃日戈镇中学
二氧化碳和一氧化碳(第 1 课时) 一等奖
12 孙建辉  前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族中学
分子和原子 一等奖
13 关春芳 前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇那嘎岱学校
二氧化碳和一氧化碳(第 1 课时) 一等奖
14 徐胜楠 长岭县太平山镇中学 《二氧化碳和一氧化碳》 一等奖
15 王明贺 扶余市二龙学校 课题 2 氧气 一等奖
16 佟春姬 扶余市弓棚子镇第一中学 分子和原子 一等奖
17 刘海娇 松原市宁江区实验中学 《溶液的形成》第一课时 一等奖
18 于明达 松原市宁江区朝阳中学 《水的净化》第一课时 一等奖
19 刘洪波 乾安县第一中学 金属的化学性质 一等奖
20 王志平 长岭县太平山镇中学 《燃烧和灭火》 一等奖
21 韩雪梅 前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族中学
氧气 一等奖
22 李然 吉林油田第十二中学 分子的性质 二等奖
23 陈健 扶余市拉林学校 《水的净化》 二等奖
24 潘龙政 乾安县严字乡中学 制取氧气 二等奖
25 葛锦辉 前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇新庙中学
常见的碱(第 1 课时) 二等奖
26 冷志德 前郭尔罗斯蒙古族自治县吉拉吐乡蒙古族中学
化学使世界变得更加绚丽多彩 二等奖
27 单海琪 前郭尔罗斯蒙古族自治县套浩太乡中学
二氧化碳制取的研究 二等奖
28 杨晓倩 拉林灌区学校 第五单元 课题 1 质量守恒定律 二等奖
29 初焕梅 松原市宁江区第五中学 《空气》第一课时 二等奖
30 孙丽丹 松原市宁江区第一中学 《溶解度》第一课时 二等奖
31 费冬奇 陶赖昭镇第一中学 爱护水资源 二等奖
32 李秀玲 新万发镇中学 酸碱指示剂 二等奖
33 白石柱 前郭尔罗斯蒙古族自治县查干花蒙古族中学
分子和原子 二等奖
34 王晓玲 长岭县海清乡中学
专题复习 《常见气体的实验室制法(氧气、二氧化碳)》
二等奖
35 张敏 长岭县第七中学 《金属资源的利用和保护》 二等奖
36 刘艳华 乾安县实验中学 质量守恒定律 三等奖
37 张心韵 松原市宁江区善友中学 《酸和碱的中和反应》第一课时 三等奖
38 刘庆福 新万发镇中学 课题 2 氧气 三等奖
生物
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 杨光 松原市滨江中学 绿色植物的呼吸作用 一等奖
2 蔡志娟 扶余市增盛镇中学 生物与环境组成的生态系统 一等奖
3 高洪岩 松原市宁江区新城中学
《藻类、苔藓和蕨类植物》第 1课时
一等奖
4 初晓华 前郭县第一中学 开花和结果 一等奖
5 马洪娟 扶余市蔡家沟镇中学 细菌 一等奖
6 吴珊丹 前郭县第一中学 绿色植物的呼吸作用 一等奖
7 王惠 前郭县套浩太乡中学 单细胞生物 一等奖
8 孟庆艳 前郭县长山镇那嘎岱学校 输送血液的泵——心脏 一等奖
9 侯婷婷 吉林油田第十二中学 流动的组织┈血液 一等奖
10 李昱莹 扶余市新城局中学制作并观察洋葱鳞片叶外表皮细胞的临时装片
一等奖
11 张云起 松原市宁江区第五中学
《神经调节的基本方式》第 1 课时
一等奖
12 李俊敏 松原市宁江区实验中学 《人的性别遗传》第 1 课时 一等奖
13 张莉 前郭县县蒙古族中学 病毒 一等奖
14 张守丰 前郭县浩特茫哈乡中学 基因在亲子代间的传递 一等奖
15 张春波 乾安县水字镇中学绿色植物是生物圈中有机物的制造者
一等奖
16 常煜坤 松原市宁江区大洼镇中学
《生物与环境组成生态系统》第1 课时
一等奖
17 刘丽 松原市宁江区第二实验中学 《人体内废物的排出》第 1 课时 一等奖
18 孙晓红 前郭县第三中学 基因控制生物的性状(一) 二等奖
19 刘健 乾安县实验中学 输送血液的泵——心脏 二等奖
20 邹韫 扶余市肖家乡第二中学 先天性行为和学习行为 二等奖
21 邰雪莲 松原市宁江区毛都站镇中学 《植物细胞》1 课时 二等奖
22 苏凤莲 前郭县蒙古族中学 细菌 二等奖
23 马金星 扶余市新万发镇中学 生物与环境组成的生态系统 二等奖
24 许颖 扶余市弓棚子真第一中学 开花和结果 二等奖
25 艾丽思 长岭县第六中学 《鸟的生殖和发育》 二等奖
26 邱丽娜 前郭县查干花蒙古族中学 种子植物(一) 二等奖
27 佟莉艳 乾安县第一中学 线形动物和环节动物 二等奖
28 韩锋 扶余市五家站镇中学 植物的生殖 二等奖
29 冯淑平 前郭县海勃日戈中学 练习使用显微镜 二等奖
30 刘莹 扶余市大林子九年一贯制学校 “试管婴儿之父”荣获诺贝尔奖 三等奖
31 高凤祥 乾安县余字乡中学 生物与环境组成生态系统 三等奖
32 辛丹丹 扶余市增盛镇中学 人体对外界环境的感知 三等奖
33 荣丽爽 乾安县赞字乡中学 生物的特征 三等奖
34 张娜 扶余市大林子九年一贯制学校 学习还将继续 三等奖
35 代小宇 长岭县第六中学 《“脱缰之马”——癌细胞》 三等奖
道德与法治
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 房薇 得胜镇第一中学 创新改变生活 一等奖
2 王晓欢 陶赖昭镇第二中学 尊重他人 一等奖
3 韩露 陈金凤  扶余市第四中学 学习伴成长 一等奖
4 候艳 弓棚子镇第一中学 正视发展挑战 一等奖
5 周海英 新城区园区中学 少年有梦 一等奖
6 李爱学 五家站镇中学 憧憬美好集体 一等奖
7 周巍 前郭尔罗斯蒙古族自治县八郎镇穆家学校
共圆中国梦 一等奖
8 王冲 前郭尔罗斯蒙古族自治县第三中学
创新改变生活 一等奖
9 秦洪涛 前郭尔罗斯蒙古族自治县东三家子蒙古族中学
爱在家人间 一等奖
10 白兰  前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族中学
诚实守信 一等奖
11 李艳梅 前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇新庙中学
促进民族团结 一等奖
12 袁兰香 松原市宁江区教师进修学校 让家更美好 一等奖
13 刘伟东 松原市宁江区伯都中学 推动和平与发展 一等奖
14 石忠华 松原市宁江区善友镇中学 延续文化血脉 一等奖
15 王畅   松原市宁江区实验中学 正视发展挑战 一等奖
16 孙国锐 乾安县教师进修学校(乾安县教育科研所)
学习伴成长 一等奖
17 王艳芳 乾安县教师进修学校(乾安县教育科研所)
在品味情感中成长 一等奖
18 王妃 乾安县第一中学 青春的情绪 一等奖
19 董岱 乾安县大遐学校 集体生活邀请我 一等奖
20 陆义 长岭县教师进修学校 依法行使权利 一等奖
21 闫楠 松原市滨江中学 正视发展挑战 一等奖
22 丁丰杰 吉林油田实验中学 关爱他人 一等奖
23 刘静文 乾安县第一中学 基本经济制度 二等奖
24 王晓明 长岭县三县堡乡中学 凝聚价值追求 二等奖
25 雷婷 吉林油田第二中学 认识自己 二等奖
26 赵通 弓棚子镇第一中学 做更好的自己 二等奖
27 李秀梅 前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇中学
国家司法机关 二等奖
28 刘海英 前郭尔罗斯蒙古族自治县王府站镇蒙古族学校
国家行政机关 二等奖
29 王烁 三井子中学七年级(下)第六课第一框《集体生活邀请我》
二等奖
30 赵玉 松原市宁江区第六中学 《生活需要法律》 二等奖
31 张国萍 松原市宁江区大洼中学 《延续文化血脉》 二等奖
32 汪博 长岭县太平山镇中学 《集体生活邀请我》 三等奖
33 陈泽宇 大林子九年一贯制学校
七年级(下)第八课第一框《憧憬美好集体》
三等奖
34 许万龙 弓棚子镇第一中学
九年级(下)第四课第一框《中国的机遇与挑战》
三等奖
35 付长余  前郭尔罗斯蒙古族自治县第三中学
关爱他人 三等奖
36 侯万玲  前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇那嘎岱学校
我与社会 三等奖
37 王莉    前郭尔罗斯蒙古族自治县第一中学
在社会中成长 三等奖
38 冯永璐 吉林油田第十二中学 认识自己 三等奖
历史
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 李冬雪 松原市滨江中学
《北魏政治和北方民族的大交融》
一等奖
2 吴景涛 前郭尔罗斯蒙古族自治县乌兰图嘎镇蒙古族中学
《西汉建立和“文景之治”》 一等奖
3 王宁  前郭尔罗斯蒙古族自治县平凤乡中学
《希腊城邦和亚历山大帝国》 一等奖
4 李立秋 乾安县让字镇中学 《远古的传说》 一等奖
5 赵红艳 前郭尔罗斯蒙古族自治县第一中学
《为实现中国梦而努力奋斗》 一等奖
6 郭阔 宁江区第二实验中学 《沟通中外文明的“丝绸之路”》 一等奖
7 付丽丽 前郭尔罗斯蒙古族自治县第一中学
《美国内战》 一等奖
8 高超 前郭尔罗斯蒙古族自治县海勃日戈镇中学
《革命的先行者孙中山》 一等奖
9 张宪波  前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇新庙中学
《五四运动》 一等奖
10 齐海珍  前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族中学
《中国共产党的诞生》 一等奖
11 宁丹 乾安县让字镇中学 《香港和澳门的回归》 一等奖
12 吴春东 长岭县海青乡中学 《唐朝的中外文化交流》 一等奖
13 王亚民 长岭县教师进修学校 《风雨北京专题》 一等奖
14 章勇 油田第二中学 《侵略与抗争》 一等奖
15 金雪 油田第十二中学 《戊戌变法》 一等奖
16 付小宇 乾安县所字镇中学 《外交事业的发展》 一等奖
17 白雪 宁江区伯都中学 《罗马城邦和罗马帝国》 一等奖
18 杜洪颖 蔡家沟镇中学 《七七事变与全民族抗战》 一等奖
19 王英杰 宁江区实验中学 《香港和澳门的回归》 一等奖
20 吴丽秋 陶赖昭镇第二中学 拜占庭帝国和《查士丁尼法典》 一等奖
21 胡善武 乾安县让字镇中学 《鸦片战争》 二等奖
22 贺晨  前郭尔罗斯蒙古族自治县浩特芒哈乡中学
《沟通中外文明的 "丝绸之路"》
二等奖
23 王向忠 乾安县严字乡中学 《第一次世界大战》 二等奖
24 田秀杰 前郭尔罗斯蒙古族自治县乌兰塔拉乡蒙古族中学
《社会生活的变迁》 二等奖
25 杨捷石 前郭尔罗斯蒙古族自治县套浩太乡中学
《古代埃及》 二等奖
26 李扬 吉林油田实验中学 《第二次工业革命》 二等奖
27 刘赫男 吉林油田第十二中学 《从九一八事变到西安事变》 二等奖
28 韩雪 宁江区实验中学 《明朝的对外关系》 二等奖
29 王溢诚 宁江区风华中学 《远古的传说》 二等奖
30 姜海龙 肖家乡第二中学 《不断发展的现代社会》 三等奖
31 仲丛辉 新万发镇中学 《中华人民共和国成立》 三等奖
32 韩东然 三骏乡第一中学 《洋务运动》 三等奖
33 王锐 三骏乡第一中学 《百家争鸣》 三等奖
34 丰立荣 弓棚子第一中学 《美国内战》 三等奖
35 邹岚峰 弓棚子第一中学 《鸦片战争》 三等奖
36 王杰 增盛镇中学 《宋代经济的发展》 三等奖
37 常斌 增盛镇中学 《三国鼎立》 三等奖
38 姜健津 宁江区第五中学 《战后资本主义新变化》 三等奖
地理
序号 姓名 单位名称(单位公章名称) 教学设计名称 奖项
1 石莹 松原市滨江中学 黄河的治理与开发 一等奖
2 贾伟祥 扶余市进修学校 中东 一等奖
3 冯学丽 前郭尔罗斯蒙古族自治县教师进修学校
日本 一等奖
4 温兰莎 乾安县水字镇中学 台湾省 一等奖
5 纪国东 前郭县吉拉吐乡蒙古族中学 地球的运动 一等奖
6 陈开妍 新站乡中学 地图 一等奖
7 孙玉娟 前郭尔罗斯蒙古族自治县第一中学
《青藏地区》第一节自然特征与农业
一等奖
8 单秋  前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇中学
地球的运动 一等奖
9 马艳平 宁江区实验中学 澳大利亚 一等奖
10 刘广志 宁江区伯都乡新民中学 黄河的治理 一等奖
11 邓连国 前郭尔罗斯蒙古族自治县套浩太乡中学
东南亚 一等奖
12 赵立伟 扶余市拉林中学 大洲和大洋 一等奖
13 唐菲 乾安县鳞字乡中学 中东 一等奖
14 张雪岩 前郭尔罗斯蒙古族自治县平凤中学
河流 一等奖
15 王春影 乾安县让字镇中学 地形和地势 一等奖
16 陈蕾 扶余市拉林中学 中国的地理差异 一等奖
17 杨莹 吉林油田实验中学 交通运输 一等奖
18 王贺 陶赖昭镇第二中学 地球和地球仪 一等奖
19 杨洋 前郭尔罗斯蒙古族自治县第三中学
水资源 一等奖
20 杨洪臣 前郭尔罗斯蒙古族自治县浩特芒哈乡中学
地形图的判读 二等奖
21 王威 吉林油田第二中学 香港和澳门 二等奖
22 包凤岚 前郭尔罗斯蒙古族自治县乌拉塔拉乡蒙古族中学
台湾省 二等奖
23 杨春雷 宁江区第五中学 疆域 二等奖
24 李艳茹 扶余市第四中学 人口 二等奖
25 丛美林 宁江区朝阳中学 极地地区 二等奖
26 兰雅威 吉林油田十二中学 大洲和大洋 二等奖
27 齐彤彤 宁江区大洼中学 地球和地球仪 三等奖
28 杨旭 前郭尔罗斯蒙古族自治县浩特芒哈乡中学
地形和地势 三等奖
29 孙晓梅 吉林油田十二中学 经线和纬线 三等奖
30 吴燕 乾安县实验中学 撒哈拉以南非洲 三等奖
31 王志敏 乾安县实验中学 疆域 三等奖

分享到:
  相关阅读
松原市初中教学设计评比活动通报 2019/10/14
松原市初中教学新秀评选、省名师参赛选手遴选活动的公示 2019/3/15
松原市2016年初中教学新秀评选情况通报 2017/1/6
吉林省第二届初中教学名师评选工作方案 2014/12/31
松原市2014年初中教学新秀评选情况通报 2014/12/31
松原市教师继续教育4583行动计划初中送培到县暨教学研讨会活动方案 2013/4/7
松原市教育学院初中部送培到县暨教学研讨会活动简讯 2013/4/7
关于加入松原市初中研修QQ群的通知 2013/4/7
搭建网络研修平台 推进教师专业发展学校建设 2013/4/7
初中部2013年工作计划 2013/4/7
热点信息
吉林省教育信息中心(通知)
《“问题学生”转化教育策略研究...
“问题学生”转化教育策略的研究...
关于转发吉林省电化教育馆《关于...

近期发布
弘扬传统文化  继承传统美德  ——市教育学院开展中华传统文化教育侧记 ...
松原市教育学院送培到校公益活动...
松原市教育学院送培到校(乾安站...
行走教研,相约穆家
松原市初中教学设计评比活动通报
初中部教学设计评比活动圆满落幕
最是书香能致远——记初中部读书...
2019年松原市中等职业学校专...
松原市教育学院送培到校公益活动...
扶余市新源镇中心小学“让生活中...
关注核心素养,打造名优教师
CopyRight 2013 syjsyx.com All Right Reserved 松原市教育学院 版权所有
地址:吉林省松原市宁江区沿江街717号 电话:0438-6190789 (投稿)E-mail:keyanchu11@163.com
吉ICP备09002781号